:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q9

Q9:因繼承取得原符合購屋借款利息列舉扣除要件之房屋如仍符規定得申報扣除

  A:納稅義務人因繼承取得原符合綜合所得稅購屋借款利息列舉扣除要件之房屋,符合所得稅法施行細則第24條之3規定要件者,其所支付以該房屋原向金融機構設定抵押借款之利息,得適用同法第17條第1項第2款第2目第5小目規定,申報列舉扣除購屋借款利息。
(財政部 901016台財稅字第0900456130號函)

更新日期:108-11-06