:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-財產交易所得Q&A-Q1

Q1:個人出售土地及房屋之所得,是否要課徵綜合所得稅?

  A:個人出售土地的所得,免納綜合所得稅。

個人出售房屋的所得屬於財產交易所得,應課徵綜合所得稅,至於金額的計算,要以這間房屋出售時的成交價額,減去原始取得的成本和費用後的餘額為所得額,納稅義務人如果能提出實際成交價格和原始取得的實際成本等證明文件,經過稅務機關查明確實無誤的話,應該依上面的規定核算個人的綜合所得稅。
(所得稅法第4條第1項第16款)
(所得稅法第14條第1項第7類第1款)

更新日期:108-11-06