:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-房地交易所得相關法令函釋-Q9

Q9:個人房屋交換公司房屋之增益屬財產交易所得

  A:公司以其所有之房屋交換甲君所有之房屋,甲君因房屋交換而發生之增益,係屬所得稅法第14條第7類所指財產交易所得,應併計個人綜合所得總額計課所得稅。至公司因交換而發生之損失,得依營利事業所得稅結算申報查核準則第100條規定,列為處分資產損失。
(財政部671103台財稅第37356號函)

更新日期:108-11-06