:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

特種貨物及勞務稅

Q1:特種貨物及勞務稅是否只對個人課徵?公司出售名下不動產,是否也要課徵?

 A:無論個人或公司出售持有期間在2年以內,屬特種貨物及勞務稅條例(以下簡稱本條例)課稅範圍之不動產,均要課徵特種貨物及勞務稅。  

 

Q2:贈與他人不動產,是否應繳納特種貨物及勞務稅?

 A:特種貨物及勞務稅係對銷售持有期間在2年以內的不動產課徵,贈與並非銷售,不用繳納特種貨物及勞務稅。 

 

Q3:受贈之不動產於完成移轉登記日起2年內出售,是否應繳納特種貨物及勞務稅?

 A:除本條例第5條規定免稅之情形外,不動產在持有期間2年內銷售,皆應課徵特種貨物及勞務稅。  

 

Q4:取得配偶贈與之不動產再銷售,應如何計算持有期間?

 A:依財政部103年11月14日台財稅字第10304640200號令規定,夫妻之一方自他方受贈取得不動產,嗣後銷售該不動產時,准將他方於婚姻關係存續中之持有期間合併計算。詳細釋例可參閱本局網站首頁「溫馨安樂窩稅務免煩惱專區」項下「特銷稅健診中心」之特種貨物及勞務稅法令補給站(二)。

 

Q5:本條例所稱「經核准不課徵土地增值稅者」是指哪些情況?

 A:本條例第5條第1項第4款所稱經核准不課徵土地增值稅者,指出售農舍及其坐落基地,符合農業發展條例第37條第1項、第38條之1或其他依法得申請不課徵土地增值稅規定,並經地方稅稽徵機關核准或認定者。

 

Q6:原僅有1棟自用住宅之所有權人,如另有其他土地(地上無房屋)或停車位,於出售持有期間在2年以內之原自用住宅時,應否課徵特種貨物及勞務稅?

 A:所有權人本人、配偶及未成年直系親屬只有1間房屋供自住使用,且在該自住房屋辦竣戶籍登記,該自住房屋沒有出租,也未供營業使用,就算在取得後2年內賣出,也無須課徵特種貨物及勞務稅之規定,係參考土地稅法一生一屋之立法意旨。原僅有1棟自用住宅之所有權人,如另有其他土地(地上無房屋)或停車位,於出售原自用住宅時,其他土地之地上並無房屋,所以在認定本人及其配偶、未成年直系親屬是否符合本條例第5條第1項第1款及第2款規定之「僅有1間自住房地」時,應排除空地部分。  

 

Q7:某甲、配偶及未成年子女僅有1棟5樓獨棟房地,且設籍於該處,惟除自住外,某甲另將該房地之1樓作營業使用(例如開設家庭美髮院)或出租,如某甲持有該房地未滿2年出售,是否應申報繳納特種貨物及勞務稅?稅額如何計算?

 A:透天樓房出售,如有部分樓層之全部或部分面積供出租或營業使用,倘其他樓層符合本條例第5條免稅規定,得以供營業使用或出租樓層合計數占實際總樓層數之比例計算銷售價格,申報繳納特種貨物及勞務稅。

 

Q8:甲於99年7月與建商簽訂預售屋買賣契約後,甲於100年7月將該契約轉讓與乙,嗣建商於100年9月房屋興建完成後,直接將土地及房屋登記與乙。個人甲出售預售屋應否繳納特種貨物及勞務稅?

 A:預售屋在未建築完成前出售,係屬移轉權利,應依所得稅法規定按實際交易所得申報個人綜合所得稅,不用課徵特種貨物及勞務稅。  

 

Q9:所有權人與營業人合建分屋,依約應移轉與營業人之自住土地,若其持有該土地期間未滿2年,應否課徵特種貨物及勞務稅?

 A:所有權人以其自住房地與營業人合建分屋,依約移轉土地與營業人,依據本條例第5條第1項第10款及同條例施行細則第13條規定,不課徵特種貨物及勞務稅。  

 

Q10:「持有期間」,要怎麼計算?

 A:從不動產完成登記之日起計算至銷售契約訂定之日止。例如取得不動產於100年1月1日辦竣不動產登記,100年12月31日訂定銷售契約出售該不動產,持有期間為1年。

 

Q11:自法院拍定取得之房地,日後出售時,該房地之持有期間從何日起算?

 A:出售自法院拍定取得之不動產持有期間,自所有權人領得權利移轉證書之日起算。

 

Q12:繼承房屋,應否課徵特種貨物及勞務稅?

 A:繼承並非銷售,繼承不動產不課徵特種貨物及勞務稅。

 

Q13:將繼承取得之房地在完成登記後2年內銷售,應否課徵特種貨物及勞務稅?

 A:依本條例第5條第1項第6款規定,銷售因繼承或受遺贈取得的不動產,免徵特種貨物及勞務稅。

 

Q14:預售屋興建完成後,建商把房子過戶給客戶,應否課徵特種貨物及勞務稅?

 A:營業人興建房屋完成後第1次移轉,係屬合理、常態銷售不動產,依據本條例第5條第1項第7款規定,免徵特種貨物及勞務稅。

 

Q15:稅率為何?

 A:持有期間在1年以內:15%。持有期間超過1年至2年以內:10%。  

 

Q16:如果須繳納特種貨物及勞務稅,應如何辦理?應檢附什麼文件?

 A:依據本條例第15條規定,應該在訂定銷售契約隔日起30日內計算應納稅額,填具繳款書向公庫繳納,並填具申報書,檢附繳納收據、契約書及其他有關文件,向戶籍所在地國稅局申報。  

 

Q17:應該向哪一個國稅局申報?

 A:  

  1. 中華民國國民:向戶籍所在地國稅局申報。
  2. 營利事業、法人:向總機構或其他固定營業場所所在地國稅局申報。
  3. 外國人或在中華民國境內無總機構或其他固定營業場所之外國法人:向不動產所在地國稅局申報。

 

Q18:若故意向國稅局申報銷售價格低於實際交易價格,會有什麼後果?

 A:納稅義務人申報之銷售價格如低於實際交易價格,國稅局將依查得資料核定應納稅額發單補徵,並按所漏稅額處以3倍以下罰鍰。 

 

Q19:若銷售房地應該報繳特種貨物及勞務稅,卻沒有報繳就去辦理移轉登記,以後被國稅局查獲,會有什麼後果?

 A:國稅局得依時價或查得資料核定銷售價格及應納稅額並補徵之。同時國稅局將視違章情節輕重,按所漏稅額處以3倍以下罰鍰。

 

Q20:賣掉住了10年房屋,依規定不須繳納特種貨物及勞務稅,需要拿到國稅局發給之免稅證明書,才能向地政機關辦理移轉登記嗎?

 A:不必,依特種貨物及勞務稅條例之規定,係就持有2年以內之房地課稅。為避免不需繳稅之大多數人受到影響,凡是不必課稅案件,都無須申報,也不必由國稅局發給免稅證明書。如果不確定是不是應該繳納特種貨物及勞務稅,可先向國稅局詢問。  

 

Q21:特種貨物及勞務稅是否自105年開始完全停徵?

 A:自105年1月1日起,訂定銷售契約銷售持有期間在2年以內之不動產者,停止課徵特種貨物及勞務稅;但是在中華民國境內銷售、產製及進口其他高額消費貨物或銷售高額入會權利,仍應申報繳納特種貨物及勞務稅。

 

更新日期:109-02-04