:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon

一般討論區-回應

主題 稅目別 發表者 發表時間 內容
有簽約是否就不用填具勞務報酬單 營所稅 WWWWW 110-09-22 15:56:00 您好,想要請教, 1.公司支付給個人是否有硬性規定,非取具統一發票、收據者,皆須填具勞務報酬單? 2.公司支付給個人發生的不同種所得類別的勞務內容(已符合所得稅法第14條),有簽訂合約並且後續每月定期支付款項者,是否一定要再取具勞務報酬單來做為記帳報稅的依據?是否有相關稅法依據? 謝謝
序號 回應者 回應時間 回應內容
1 freda 110-09-24 09:15:00 營利事業給付個人支出應按所得類別開立扣免繳憑單,然並未強制要求另開立勞務報酬單。營利事業可憑扣免繳憑單申報內容、經個人簽名或蓋章之收據或名冊及金融機構給付紀錄作為申報勞務費用憑證。
第一頁 1 最後一頁

(總共 1 頁,1 筆資料)