:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q14

Q14:於二年內出售重購多處自用住宅其價格符合規定部分得扣抵綜所稅

  A:納稅義務人於2年內分別出售與重購多處自用住宅之房屋,該多處自用住宅房屋之價格合併計算,如經查明均符合自用住宅規定,且重購房屋總價額超過出售房屋總價額者,准依所得稅法第17條之2規定辦理。
(財政部851016台財稅字第851919449號函)

更新日期:108-11-06