:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q2

Q2:以本人或配偶名義出售並重購自用住宅者均得扣抵稅款

  A:納稅義務人以本人或其配偶名義出售自用住宅之房屋,而另以其配偶或本人名義重購者,均得適用所得稅法第17條之2有關扣抵或退還該出售房屋所繳納財產交易所得部分之綜合所得稅。
(財政部770118台財稅第761151061號函)

更新日期:108-11-06