:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q3

Q3:出售後重購或自建自用住宅均得抵退綜所稅

  A:(一) 納稅義務人出售自用住宅房屋,於2年內重購樓房乙棟,其中第一層出租或供營業使用,第2、3層供自用住宅使用,如該2、3層之房屋價款超過原出售自用住宅價款者,准予適用所得稅法第17條之2有關退還或扣抵綜合所得稅之規定。

(二) 納稅義務人出售自用住宅之房屋後,以自建方式取得自用住宅之房屋,得適用所得稅法第17條之2規定。

(財政部770913台財稅字第770075424號函)

 

更新日期:108-11-06