:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q12

Q12:有無出租及供營業使用原則上憑稽徵機關內部資料審查核定

  A:主旨:所得稅法第17條之2所稱「自用住宅之房屋」,係指房屋所有權或其配偶,受扶養直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且於出售前一年內無出租或供營業使用之房屋。

說明:二、關於有無出租及供營業使用,原則上應依稽徵機關內部資料,如營業稅、房屋稅、地價稅之稅籍資料及租賃所得申報扣繳或調查之資料等,予以審查認定。
(財政部760424台財稅第7621425號函)

更新日期:108-11-06