:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-扣除額相關法令函釋-Q13

Q13:先售屋後另以委建取得自用住宅仍得扣抵稅款

  A:主旨:納稅義務人出售自用住宅之房屋後,另以委建方式取得自用住宅之房屋,得適用所得稅法第17條之2有關扣抵或退還綜合所得稅額之規定。

說明:二、委建房屋因無法取得地政機關移轉登記之契約文件影本,應以委建契約、建築執照及使用執照影本代替,並以建物總登記日所屬年度視為重購自用住宅之房屋完成移轉登記之年度,依所得稅法施行細則第25條之2規定辦理。
(財政部760930台財稅第761133047號函)

更新日期:108-11-06