:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【綜合所得稅健診中心】-財產交易所得Q&A-Q5

Q5:個人出售因繼承或贈與取得之房屋,如何認定取得成本?

  A:出售因繼承或贈與取得之房屋,其取得成本應以繼承或贈與時,該屋依遺產及贈與稅法課徵之時價為準,亦即房屋評定標準價格。
(所得稅法第14條第1項第7類第2款)
(財政部102年11月14日台財稅第10200157200號令)

更新日期:108-11-06