:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

【電子帳簿上傳服務專區】-營利事業電子帳簿上傳問答集

一、每種申報類別案件都可使用電子帳簿上傳嗎?

答:只有調帳查核案件,並排除下列申報類別案件:

  1.會計師簽證申報案件

  2.教育、文化、公益、慈善機關或團體及其作業組織申報案件

  3.決算申報案件

  4.清算申報案件

 

二、哪個年度的查帳案件才可使用電子帳簿上傳嗎?

答:只要自106年1月1日起調帳查核案件,排除前述第二點申報類別案件都可。

 

三、電子帳簿上傳系統要去哪裡下載?

答:請至財政部電子申報繳稅服務網站點選『營所稅結算』連結點。

 

四、相關作業規範及獎勵措施要去哪裡下載?

答:請至財政部財政資訊中心網站,點選便民服務/資料下載/營利事業提示帳簿資料電子檔案,下載「營利事業提示帳簿資料電子檔案作業要點」及「財政部獎勵營利事業提示帳簿資料電子檔案實施要點」。

 

五、登入方式?

答:1.系統提供3種登入選擇:工商憑證、帳號密碼及代理事務所帳號密碼。

  2.帳號密碼沿用營所稅電子申報系統之設定,已申請者,免再申請;申請帳號密碼網址:http://tax.nat.gov.tw/

六、只要營利事業有用電腦記帳都可利用電腦帳簿上傳系統或媒體遞送電子帳簿資料嗎?

答:不一定,營利事業使用之電子帳簿資料,須符合財政資訊中心公佈之檔案格式方能上傳;若帳務處理係使用套裝軟體會計系統,系統業者已配合公告之檔案格式開發帳簿資料轉檔程式,營利事業即可使用轉檔程式上傳帳簿資料。

 

七、檔案類型有無要求?

答:1.以逗號為分隔之文字檔(csv檔)。

  2.符合檔案格式規範(不可缺欄),必要欄位請務必輸入(標題列可參考範例檔)。

  3.中文字碼為UTF-8。

 

八、作業系統限制?

答:請使用Microsoft WINDOWS XP SP3(含)以上之作業系統作業。

 

九、營利事業電子帳簿上傳系統/其他功能/帳簿資料CSV檔另存UTF-8字碼,會覆蓋原始檔案嗎?

答:不會,轉碼後之檔案另存其他路徑下(軟體以預設路徑安裝者,存放路徑為C:ETAXPIDFile)

 

十、營利事業電子帳簿上傳系統/其他功能/帳簿資料CSV檔另存UTF-8字碼,轉碼後檔案存放路徑?

答:1.轉碼作業完成後,系統自動開啟存放路徑之資料夾。

  2.軟體以預設路徑安裝者,存放路徑為C:ETAXPIDFile。

 

十一、開啟.csv檔案維護注意事項

答:1.請對所有資料欄屬文字性質標示為文字,以避免該欄位前面的字碼0消失。

  2.維護完畢,請關閉檔案再重新執行選取檔案進行審核作業。

 

十二、同一種類帳簿僅能上傳一次嗎?

答:已有上傳之帳簿資料電子檔,如於上傳當週系統尚未收檔前可重新上傳,收檔後則不可重複上傳相同帳簿,若有更正需要,請改用媒體遞送方式作業。

 

十三、不同種類帳簿可以分次上傳嗎?

答:可以,不同種類帳簿可以分次上傳,但第一次上傳之檔案一定要包含bas0(營利事業基本資料檔)。

 

十四、上傳檔案大小有限制嗎?

答:目前並無限制。

更新日期:110-04-23